retrouvez nous sur les réseaux
Lot-et-Garonne
©Ann Dudko / 123RF
Lot-et-Garonne Voir la carte
Didier LE FUR

Didier LE FUR

Auteur le Bon Guide

À la pointe de la forêt des Landes, posé entre le Gers au sud, le Tarn et Garonne à l'est et la Gironde au nord dont le prolongement du vignoble bordelais couvre les doux modelés des collines de Duras, traversé par La Garonne, l'un des quatre fleuves de France et un de ses principaux affluents, le Lot, ce département est l'un des espaces le plus riches en cours d'eau du Sud Ouest, idéal pour les baignades loin de la foule estivale.

Demeuré une terre agricole, sa production enthousiasmera les gastronomes, amateurs d'asperges ou de foie gras. Les vignes dont il est couvert donnent, certes ce vin rouge connu du monde entier, mais également le tout aussi célèbre armagnac. La culture du pruneau fera bien évidement d'autres heureux, même si Agen, qui en est devenue la capitale, à bien d'autres atouts en ses murs comme la très remarquable église des Jacobins élevée au XIIIe.

Car cette terre, qui appartenait à l'ancienne Gascogne, qui était déjà fort fréquentée à l'époque romaine et que tous les passionnés de la vie d'Henri IV connaissent par cœur puisque le prince de la poule au pot y né en 1553 à passé une partie de son enfance au château de Nérac, regorge de trésors architecturaux liés à l'histoire de France. Châteaux, églises, abbayes, villages fortifiés dont certains depuis la guerre de Cent ans, comme Montflanquin, où dit-on, le prince noir, celui là même qui infligea l'une des plus grandes défaites à un roi de France, Jean II, à Poitiers en 1356, aurait séjourné. Vrai ou faux qu'importe. La rêverie et le plaisir sont assurés.

Cette destination dans vos magazines

Pour bien dormir Voir toutes les adresses
Hôtel Château des Jacobins
Agen
Hébergements

Juste en face de l'église homonyme, une demeure cossue, hôtel particulier du XIXème siècle à seulement 500 m de la [Garonne], l'Hôtel Château des Jacobins, a aménagé 13 chambres climatisées, avec une belle hauteur sous plafond et souvent un...

Les Fleurs des Îles
Monflanquin
Hébergements

Les îles, ce sont avant tout les Mascareignes, et plus précisément la [Réunion], dont est originaire Colette votre hôtesse. Ces 5 chambres climatisées en ont le parfum : Fleur de vanille, Vétyver, Orchidée, affichant chacune une couleur domin...

Le Moulin de Boulède
Monflanquin
Hébergements

C'est sa maman qui a donné à Pierre Marc l'amour de la cuisine. Une belle formation, du talent, et le voici aux fourneaux de ce restaurant qui s'est taillé une jolie réputation. C'est Christine, son épouse, qui gère la partie hôtellerie en plu...

Domaine Laborde - Camping des Bastides
Paulhiac
Hébergements

125 emplacements et 35 locations toutes équipées, 2 piscines extérieures avec jacuzzi, une piscine subtropicale couverte et son sauna, 2 lacs, un bar et sa terrasse, un restaurant, une épicerie… ce centre naturiste 4 étoiles de 20 hectares n'a...

Pour bien manger Voir toutes les adresses
L’Atelier
Agen
Restaurants

C'est un mélange de générosité et de pudeur, de légèreté et de douceur que réserve cet ancien atelier de menuiserie. Le risotto se colle au merlu, les légumes tout printaniers font la fête au filet de canette : c'est honnête et frais.

L’Écluse
Villeneuve-sur-Lot
Restaurants

C'est dans un moulin du XVIIIème siècle au-dessus du Lot, que L'Écluse ouvre les vannes à une cuisine variée locale comme cette salade périgourdine ou plus classique pour ce bœuf bourguignon.

La Bastide des Oliviers
Monflanquin
Restaurants

On ne peut manquer cette bâtisse du XIXème siècle, Logis de France 3 Cheminées qui semble arbitrer l'accès de deux rues ! En plus d'y loger, on savoure les produits frais, base incontournable ici d'une cuisine régionale en version "bistronomiqu...

Le Margoton
Agen
Restaurants

Le chef, c'est Frédéric qui assume une cuisine classique dans les énoncés mais qui sait prendre des chemins de traverse. Raffinement des présentations comme des goûts, légèreté dans les saveurs, portions honorables et service adorable assur�...

Pour bien se divertir Voir toutes les adresses
Montagnac-sur-Lède
Activités

Entre [Monflanquin] et [Gavaudun], se glisse ce moulin à grain du XVIIème siècle. Conçu comme un musée vivant, il retrace l'histoire de la panification. À certaines dates, tout au long de l'année, des ateliers permettent de mettre la main à l...

Moulin des Tours et Pont Roman
Barbaste
Activités

En fait de moulin c'est d'abord un donjon du XIVème siècle flanqué de 4 tourelles qui a été ensuite transformé en moulin à eau. Le site doit surtout sa notoriété au fait qu'Henri IV y a souvent séjourné. Il ne se visite pas, sauf à l'occa...

Parc-en-Ciel
Lacapelle-Biron
Activités

D'abord on s'accroche et, selon son âge, sa taille et parfois ses appréhensions, on opte pour l'un des 8 parcours aménagées dans les arbres. Et puis après, comme une récompense à ces exploits, on troque le harnais contre le maillot de bain pou...

Grottes de Fontirou
Castella
Activités

Des ossements de castors et d'ours, de rennes et de buffles datant de près de 20 000 ans : ces grottes ont réservé bien des surprises. Aujourd'hui, on en parcourt une succession de 7 salles creusées dans le calcaire gris typique de la région. S...

Voir toutes les offres sur la carte

Nos destinations dans ce département

Retour en haut

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus sur les cookies.

J'ai compris