Lot-et-Garonne
Lot-et-Garonne Voir la carte
Didier LE FUR

Didier LE FUR

Auteur le Bon Guide

À la pointe de la forêt des Landes, posé entre le Gers au sud, le Tarn et Garonne à l'est et la Gironde au nord dont le prolongement du vignoble bordelais couvre les doux modelés des collines de Duras, traversé par La Garonne, l'un des quatre fleuves de France et un de ses principaux affluents, le Lot, ce département est l'un des espaces le plus riches en cours d'eau du Sud Ouest, idéal pour les baignades loin de la foule estivale.

Demeuré une terre agricole, sa production enthousiasmera les gastronomes, amateurs d'asperges ou de foie gras. Les vignes dont il est couvert donnent, certes ce vin rouge connu du monde entier, mais également le tout aussi célèbre armagnac. La culture du pruneau fera bien évidement d'autres heureux, même si Agen, qui en est devenue la capitale, à bien d'autres atouts en ses murs comme la très remarquable église des Jacobins élevée au XIIIe.

Car cette terre, qui appartenait à l'ancienne Gascogne, qui était déjà fort fréquentée à l'époque romaine et que tous les passionnés de la vie d'Henri IV connaissent par cœur puisque le prince de la poule au pot y né en 1553 à passé une partie de son enfance au château de Nérac, regorge de trésors architecturaux liés à l'histoire de France. Châteaux, églises, abbayes, villages fortifiés dont certains depuis la guerre de Cent ans, comme Montflanquin, où dit-on, le prince noir, celui là même qui infligea l'une des plus grandes défaites à un roi de France, Jean II, à Poitiers en 1356, aurait séjourné. Vrai ou faux qu'importe. La rêverie et le plaisir sont assurés.

Cette destination dans vos magazines

Pour bien dormir Voir toutes les adresses
Les Fleurs des Îles
Monflanquin
Hébergements

Les îles, ce sont avant tout les Mascareignes, et plus précisément la [Réunion], dont est originaire Colette votre hôtesse. Ces 5 chambres climatisées en ont le parfum : Fleur de vanille, Vétyver, Orchidée, affichant chacune une couleur domin...

Le Moulin de Boulède
Monflanquin
Hébergements

C'est sa maman qui a donné à Pierre Marc l'amour de la cuisine. Une belle formation, du talent, et le voici aux fourneaux de ce restaurant qui s'est taillé une jolie réputation. C'est Christine, son épouse, qui gère la partie hôtellerie en plu...

Manoir de Roquegautier
Beaugas
Hébergements

Une demeure pétrie d'histoire, emplie de charme, curieuse dans son architecture dont l'originalité atteste des remaniements et modifications successives depuis son érection au XVe siècle. 5 chambres seulement, dont une  - en fait une suite – c...

Le Roussel
Cours
Hébergements

Pour décor, la campagne. Ca tombe bien, cela sied bien à ce solide corps de ferme ; c'est la Petite Maison adjacente que Monsieur et Madame Levet réservent à 3 hôtes : 2 chambres et  une cuisine équipée sont à disposition. Pierres apparent...

Pour bien manger Voir toutes les adresses
Le Bistronome
Agen
Restaurants

On apprécie souvent de jeter un coup d'œil en cuisine : ici elle est ouverte, dévoilant d'emblée les produits que l'on retrouve dans les assiettes copieuses. Le cadre est agréable, le service plutôt efficace et, selon l'heure ou l'envie on gri...

La Bastide des Oliviers
Monflanquin
Restaurants

On ne peut manquer cette bâtisse du XIXème siècle, Logis de France 3 Cheminées qui semble arbitrer l'accès de deux rues ! En plus d'y loger, on savoure les produits frais, base incontournable ici d'une cuisine régionale en version "bistronomiqu...

Auberge Le Donjon
Gavaudun
Restaurants

Une affaire familiale de bout en bout : les patrons, Gisèle et Bernard Gipoulou issus du bâtiment, ont carrément construit le bâtiment il y a plus de 30 ans ! Depuis Gisèle est aux fourneaux, Bernard derrière le bar, et la pétillante Christine...

L’Écluse
Villeneuve-sur-Lot
Restaurants

C'est dans un moulin du XVIIIème siècle au-dessus du Lot, que L'Écluse ouvre les vannes à une cuisine variée locale comme cette salade périgourdine ou plus classique pour ce bœuf bourguignon.

Pour bien se divertir Voir toutes les adresses
Château de Gavaudun
Gavaudun
Activités

Ça c'est du château ! De ceux que tous les garçonnets rêvent de prendre d'assaut. Une forteresse à visiter en famille donc, notamment lorsque se tient la foire médiévale en juillet, mais aussi durant tout l'été au gré des animations : tir �...

Le Pont Canal
Agen
Activités

C'est le second plus long de France : 580 mètres de long qui pavoisent à 10 mètres au-dessus de la [Garonne]. Construit en pierres de taille au milieu de XIXème siècle, il offre un très beau panorama. Surtout, on en détaille les 4 écluses au...

Musée des Beaux-Arts
Agen
Activités

Quatre hôtels particuliers pour un seul musée ! Alors on prend son temps pour le visiter et passer de l'archéologie antique à la préhistoire, des collections de minéraux aux œuvres de Tiepolo ou Corot, Goya ou Picabia, excusez du peu !

Bastide de Monflanquin et son musée
Monflanquin
Activités

Le plus judicieux est de visiter d'abord le musée, pour comprendre ce qu'est une bastide, leur rôle au Moyen-âge, leur urbanisme si particulier. Ensuite, on l'arpente, sans avoir peur de se perdre, peut-être avec l'audio-guide pour en débusquer ...

Voir toutes les offres sur la carte

Nos destinations dans ce département

Retour en haut

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus sur les cookies.

J'ai compris